Hallo,
da meiner Meinung nach die Ausschilderung immer untauglicher für schöne Motorradstrecken wird, da meistens auf Umgehungsstraßen geleitet wird, habe ich mich entschlossen mich von einem Navi unterstützen zu lassen. Der erste Versuch mit Calimoto konnte mich nicht überzeugen - nicht wirklich ausgereift und ich hatte nicht die passende Hardware. Ein spezielles Motorradnavi schien mir praktikabler. Ich entschied mich nach reichlicher Recherche für ein Garmin Zumo 346. Da ich mich nicht auf gut Glück führen lassen möchte, plane ich Routen am PC mittels Basecamp. Beim ersten Versuch einer dreitägigen Tour mittels Wegpunkten wollte mich das Navi über die Autobahn ans Ziel lotsen!! Ich habe vermutet, dass der Fehler in der unterschiedlichen Einstellung für die Routenwahl in Basecamp und dem Zumo lag, bzw. dass ich nachträglich den Zielpunkt in Basecamp abgeändert habe. Also habe ich alle Einstellungen in Basecamp und im Zumo gleich konfiguriert. Beim nächsten Versuch habe ich die Wegpunkte in Basecamp nach meiner Vorstellung gesetzt und nach dem Export auf das Zumo überprüft, dass sich an der Route nichts geändert hat. Trotzdem kam es immer wieder vor, dass ich teilweise stark abweichend von der geplanten Tour geführt wurde. Mache ich da etwas falsch, oder ist das einfach Stand der Technik?
Fragende Grüße
Stephan