Unser nineT Premium Sponsor:

Wunderlich

Erlischt formal die ABE wenn man Preload Adjuster nachrüstet?

Du siehst das Forum als Gast - als registriertes Mitglied stehen dir alle Forenbereiche zur Verfügung. Wir freuen uns auf dich!

  • Moin zusammen,


    weiß jemand, ob die ABE eines Motorrads formal gesehen erlischt, wenn man bei einer im Serienzustand nicht einstellbaren Gabel Preload Adjuster (ohne ABE, Mustergutachten etc.) nachrüstet?


    Danke im Voraus

  • Hallo Bernhard,


    das die Betriebserlaubnis erlischt, wenn diese Änderung nicht eingetragen wird, davon gehe ich mit höchster Wahrscheinlichkeit aus.


    Ich fahre Wilbers 642 +30 mit hydraulischem PA, diese Kombi hat keine ABE. Also den Umbau und alle verfügbaren Papiere zum TÜV, Gutachten im Rahmen einer Einzelabnahme §19.2 machen lassen, Ergebnis in Marburg Biedenkopf einreichen. Mit der Freigabe von dort ("Betriebserlaubnis erteilt") bei der Zulassung eintragen lassen - fertig.


    Gruß, Michael

Diese Inhalte könnten dich interessieren: